Accueil
Mot du Président
Membre de l'équipe du Québec
Les horaires
Nouvelles des compétitions
Les différents programmes de patinage artistique
Gyrostats - Patinage synchronisé
Règles d'or patineurs et entraineurs
Galerie de photos
Documents et formulaires
Membre du conseil d'administration
Entraîneur de Patinage Gatineau
Liste et adresses des arénas
Liens utiles
Pour nous joindre
Archives

..:: Médaillés finale régionale Jeux de la Participation - Patinage STAR 2006 ::..

Bravo tous nos patineurs et félicitations à ceux qui se sont classés pour leur finale provinciale respective.

Médaillés de la Finale Régionale des Jeux de la Participation

Médaillés de la Finale Régionale des Jeux de la Participation


Médaillés de la finale régionale de Patinage STAR

Médaillés de la Finale Régionale de Patinage STAR

Les patineurs qui se sont classés pour la Finale Provinciale de Patinage STAR qui se tiendront à Saint-Joseph-de-Beauce du 9 au 12 mars 2006 sont : Jennifer Strong, Mark Chiasson, Vanessa Henri, Vickie Chartrand, Jessica Thomas-Angers, Emilie Hamel, Audrey Richard, Caroline Lebeau, Jessica Chartrand, Marie-Ève Desjardins-Manning, Chloé Erickson, Leslie Archer, Danya Dallaire, Marie-Pier Fortin, Anne Boily, Julie Fortin et Mélanie Proulx.

Haut de la page


..:: Tanya Lill se démarque (mars 2006) ::..

Félicitation à Tanya Lill qui s'est classée première dans la catégorie Junior à la compétition invitation Claude Routhier de Victoriaville.  Tanya est membre de Patinage Gatineau et s'entraîne présentement à Drummondville.  

Haut de la page


..:: Médaillés compétition invitation Masson-Angers 2006 ::..

Patinage Gatineau a remporté le trophé du club ayant remporté le plus grand nombre de médailles à cette compétition.   Félicitation à tous!

Cliquez pour agrandir

Médaillés compétition invitation Masson-Angers 2006

Haut de la page


..:: Médaillés compétition invitation Asticou et Tremblant (Nov. 2006) ::..

Franc succès pour nos patineurs et patineuses à la compétition Asticou qui se déroulait du 18 au 20 novembre dernier à Aylmer. Pas moins de 22 de nos jeunes athlètes en sont revenus avec une médaille.

M&eacaute;daillés Asticou 2005

Apparaissant sur la photo : Alexis Vertefeuille, Clara Erickson, Frederique Vertefeuille, Audrey Richard, Jennifer Strong, Véronic Gauvreau, Lawrence Raymond, Janyka Laberge, Sarah De Rainville, Vanessa Henri, Danya Dallaire, Mélissa Desjardins-Manning, Maude Charron-Leclerc, Émilie Proulx, Marie-Hélène Paquet-Boulet, Tara Donahoe, Cynthia Charland-Froment, Marie-Claude Desjardins, Émilie Thériault, Ariane Lafrenière, Katherine Brownrigg et Jolyane Matte.

Sur le photo qui suit, Mark Chiasson et Mélanie Dumont-Courtet ont obtenu leur place sur le podium à la compétiton de Tremblant.

Médaillés Compétition Tremblant 2005

Bravo à tous les participants!

Haut de la page


..:: Compétition de Section Québec 2006 ::..

Dix-sept de nos patineurs ont représenté fièrement et de belle façon Patinage Gatineau en plus de récolter un Championnat de Section.  En effet, Samuel Angers est revenu avec le titre de champion provincial dans la catégorie Juvénile.  Il nous représentara donc aux Championnats Canadien Junior au mois de février à Moncton, N-B.  Kim Caissy a arraché la troisième place dans la catégorie Junior obtenant ainsi sont laisser passer pour les Championnats de Division au mois de décembre.

Deux autres patineuses se sont rendues en finale pour l'obtention d'une place sur l'équipe du Québec.  Il s'agit de Stéphanie Angers (Pré-novice) et d'Alexandra Coursol (Juvénile).

Les patineuses suivantes ont aussi disputé chèrement une place pour leurs finales respectives.  Il s'agit de Véronique Boucher-Lalonde (Junior), Isabelle Charron (Junior), Tanya Lill (Junior), Marilou Bélair (Pré-novice), Émy-Jade Viens (Pré-novice), Caroline Larocque (Pré-novice), Clara Erickson (Pré-novice), Mélissa Charlebois (Pré-novice), Marie-Ève Muloin (Pré-novice), Nadia Jeanotte (Pré-novice), Cassandra Voyer (Pré-juvénile), France Leblanc (Pré-juvénile) et Mark Chiasson (Danse pré-juvénile) avec sa partenaire de Masson-Angers, Anabel Trottier.

Tous les résultats sont disponible sur le site de la Fédération de patinage artistique du Québec.

Toutes nos félicitations à tous les participants.  Vous pouvez tous être très fiers de ce que vous avez accompli et n'oubliez pas, ceux qui persistent sont ceux qui réussissent!

Haut de la page



..:: Compétition Figure 8 autumn Skate (Sept. 2005) ::..

Beaucoup de succès pour nos patineurs à la compétition Figure 8 Autumn Skate qui s'est tenue à Ottawa du 22 au 25 septembre 2005.  Plusieurs médailles d'amasser et de belles prestations de la part de tous nos patineurs!

  • Stéphanie Angers : médaille d'argent - Novice programme long.
  • Marilou Bélair : deux médailles d'argent - Pré-novice programme court et long.
  • Caroline Larocque : médaille d'or - Pré-novice programme long.
  • Émy-Jade Viens : médaille d'argent - Pré-novice programme long.
  • Samuel Angers : médaille d'or - Juvénile.
  • Alexandra Coursol : médaille d'or - Juvénile.
  • Anabel Trottier et Mark Chiasson : médaille de bronze - Pré-juvénile danse.
  • Cassandra Voyer : médaille d'or - Préliminaire.
  • Véronic Gauvreau : médaille d'or - Préliminaire.
  • France Leblanc : médaille d'or - Préliminaire.
  • Jennifer Strong : médaille de bronze - Préliminaire.
  Méillés compétition Figure 8 Autumn Skate  
 
  Sur la photo, de gauche à droite : le couple de danseurs Anabel Trottier et Mark Chiasson, France Leblanc, Marilou Bélair, Caroline Larocque, Alexandra Coursol, Stéphanie et Samuel Angers.  
 
Félicitation à tous les participants!

Haut de la page


..:: Nos médaillés des Championnats d'Été 2005 BMO Groupe financier ::..

Médaill&eacutes Championnat d'&Eacuteté 2005

Nos patineurs se sont signalés de belle façon au dernier Championnats d'Été BMO Groupe Financier qui se sont tenus à Pierrefonds au mois d'août 2005. Sur la photo, dans l'ordre habituel, Samuel Angers s'est mérité la médaille d'or dans la catégorie Juvénile, Clara Erickson une médaille d'argent au programme long catégorie Pré-novice et Marilou Bélair une médaille d'argent au programme court catégorie Pré-novice.

Deux autres patineurs de notre club qui s'entrainent à Montréal ont aussi excellé. Soit nos champions canadiens en couple Valérie Marcoux et son partenaire Craig Buntin avec une première place au programme court Sénior et Kim Caissy avec deux médailles d'or dans la catégorie Junior.

Félicitation aussi aux patineuses suivantes pour leurs belles performances : Véronique Boucher-Lalonde, Caroline Martin, Emy-Jade Viens, Caroline Larocque, Alexandra Coursol et Cassandra Voyer.

Haut de la page


..:: Les Gyrostats ::..

Les Gyrostats de Patinage Gatineau  complète une saison bien remplie et sur le bon « pied ».  Elles ont été fort occupées en participants à quatre compétitions soit : St-Hubert, Lake Placid (É-U), Sherbrooke et l’Île du Prince-Édouard. Ce fut un processus d’apprentissage avec l’arriver  de nouvelles patineuses, d’effort constant et de détermination. Elles ont participées à  une compétition Invitation International à Lake Placid, site de Jeux Olympiques  de 1980, où elles sont revenues avec le bronze.

Au Championnat de l’Est  à l’Île du Prince-Édouard où les 6 premières équipes se méritaient une place au championnat canadien et elles se sont méritées se droit en se classant 6ième.  Ce faisant, elles se sont rendues au Championnat canadien de patinage synchronisé  à Hamilton (Ont.) et se sont classé 14ième.  

 Bravo pour cette belle saison!

Gyrostats - Médaille de bronze Lake Placid
Médaille de bronze à Lake Placid
Haut de la page


Visitez nos partenaires :

IGA Famille Charles - 1716 Rte 105, Chelsea et 455, boul. Gréber, Gatineau
Accueil | Mot du Président | Équipe du Québec | Horaires | Compétitions
Programmes | Gyrostats | Règles d'or | Galerie de photos | Documents
CA | Arénas | Liens utiles | Nous joindre | Archives
© Patinage Gatineau.  Tous droits réservés.


Samuel Angers