Accueil
Mot du Président
Membre de l'équipe du Québec
Les horaires
Nouvelles des compétitions
Calendrier des compétitions
Les différents programmes de patinage artistique
Gyrostats - Patinage synchronisé
Règles d'or patineurs et entraineurs
Galerie de photos
Documents et formulaires
Membre du conseil d'administration
Entraîneur de Patinage Gatineau
Liste et adresses des arénas
Liens utiles
Pour nous joindre
Archives
Club de patinage artistique Patinage Gatineau, CPA Patinage Gatineau, CPA Gatineau.

 

LES PHOTOS SERONT PRISE LE MERCREDI APRÈS LA COMPÉTITION

À CAMPEAU À 19H00

COMPÉTITIONS MASSON-ANGERS 

 12 et 13 février 2016

https://scontent-yyz1-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xaf1/v/t35.0-12/12751812_10154623273018266_2104866338_o.jpg?oh=2fe9263ef6d50c267386fb6dbf5f5c0f&oe=56CB5B4B  

Rangé arrière :  Elyse Lacroix, Alexandra Charland-Froment, Mélissa Didier, Audrey Carreau-Bony, Océane                             Desforges-Rioux.

Rangé avant :  Marylouise Blanchette, Alyssa Wall, Justine Laroche

 Novice Dame Programme court

Novice Dame Programme libre

Daphné Limoges (Or)

Mélissa Trottier (Argent)

Daphné Limoges (Bronze)

Sénior Argent Dame

Or Dame

Katrine Cloutier (Or)

Marie-Joelle Boudreau-Lachance (Or)

Océane Desforges-Rioux (Argent)

Junior Argent Dames

Interprétation bronze

Mélissa Didier (Or)

Audrey Carreau-Bonny (Or)

Interprétation Argent

Alexandra Froment-Charland (Or)

Star 4 - 13 ans

Star 5 - 13 ans

Alyssa Wall (Argent)

Marylouise Blanchette (Argent)

Dominique Gravel (Bronze)

Star 4 -10 ans

Star 5 + 13 ans

Justine Laroche (Or)

 Catherine Gagnon(Bronze)

Equipe Star 5

Equipe Senior argent/Or

Les Grenouilles (Bronze)

Les hockeyeuses artistiques (Bronze)

CHAMPIONNATS ''B'' SECTION QUÉBEC - TROIS-RIVIERES 4 AU 7 FÉVRIER 2016

Ces patineuses ont fièrement représenté Patinage Gatineau

Juvénile Femme (Groupe 4) moins de 14 ans

Camille Bourgeois ( 22 ième)

Pre Juvéniel Femme (Groupe 1) Moins de 11 ans

Féeann Landry (17 ième)

Félicitations pour vos accomplissements !

FINALE RÉGIONALE DES JEUX DU QUÉBE / FINALE RÉGIONAL STAR /MICHEL-PROULX

22 AU 24 JANVIER 2016

De gauche à droite:  Marylouise Blanchette, Camille Bourgeois, Océanne Desforges-Rioux,                                  Alexandra Charland-Froment, Koralie Potvin et Justine Laroche        

Participants Jeux du Québec

Novice Dames

Juvénile moins de 14 ans Dames

Daphné Limoges (Or)

Camille Bourgeois (Argent)

Jo-Annie Fu (Argent)

Amélie Rochon (Bronze)

Novice Messieurs

Pré-Novice Messieurs

Jeffrey Fu (Or)

Daniel Orlesky(Or)

Participants Finale régionale STAR/Michel-Proulx

Star 4 moins de 10 ans

Senior Argent Dames

Justine Laroche (Or)

Océane Desforges-Rioux (Or)

Katrine Cloutier (Argent)

Star 4  13 ans et plus

OR Dames

Koralie Potvin (Argent)

Marie-Joelle Boudreau-Lachance (Or)

Star 5 - moins de 13 ans

Pré-Juvénile -Moins de 11 ans

Marylouise Blanchette (Argent)

Fée Ann Landry (Or)

Interprétation Bronze

Interprétation Argent

Audrey Carreau-Bony (Or)

Alexandra Charland-Froment (Or)

Andréanne Labelle(Argent)

RÉSULTATS COMPÉTITION INVITATION

ASTICOU NOVEMBRE 2015

Voici quelques unes de nos médaillées

Présent sur la photo de gauche à droite:

Mélissa Trottier,  Camille Bourgeois, Fée-Ann Landry, Justine Laroche

Or Dame

Juvénile Dame

Marie-Joelle Boudreau-Lachance (Argent)

Camille Bourgeois (Bronze)

Novice Libre Dames

Pré- Juvénile Dame

Jo-Annie Fu (Argent)

Fée-Ann Landry (Argent)

Novice Court Dames

Pré Novice Court Homme

Jo-Annie Fu (Argent)

Jeffrey Fu (Argent)

Mélissa Trottier (Bronze)

Star 4 -10 ans

Pré Novice Libre Homme

Justine Laroche (Bronze)

Jeffrey Fu (Argent)

Daniel Orlesky (Bronze)

Star 4 - 13 ans

Marylouise Blanchette (Or)

Elyse Lacroix (Argent)

RÉSULTATS COMPÉTITION INVITATION

MONT-TREMBLANT NOVEMBRE 2015

Voici quelques unes de nos médaillées

Présent sur la photo de gauche à droite:

Camille Bourgeois,  Alexandra Charland-Froment, Audrey Carreau-Bony, Marylouise Blanchette         

Or Dame

Senior Argent

Marie-Joelle Boudreau-Lachance  (Bronze)

Katrine Cloutier (Bronze)

Interprétation Argent

Interprétation bronze

Alexandra Charland-Froment (Bronze)

Audrey Carreau-Bony (Or)

Novice Libre Dames

Novice Court Dames

Daphné Limoges (OR)

Daphné Limoges (Or)

Cynthia Maltais (Argent)

Jo-Annie Fu (Argent)

Jo-Annie Fu (Bronze)

Cynthia Maltis (Bronze)

Pré- Juvénile Dame

Juvénile Dame

Fée-Ann Landry (Argent)

Camille Bourgeois (Bronze)

Star 4 - 13 ans

Marylouise Blanchette (Or)

Elyse Lacroix (Or)

 

 

CHAMPIONNATS PROVINCIAUX DE SECTION QUÉBEC ''A''

SHERBROOKE 6 au 8 NOVEMBRE 2015

Senior Messieurs

Samuel Angers OR

Pré-Novice Messieurs

Jeffrey Fu (9e)

RÉSULTAT AUTUMN SKATE OTTAWA 2015

02 au 04 octobre 2015

Bravo à tous les participants pour vos performances et félicitations aux médaillés

Junior Argent Dames

      

Cassandra Fortier- 2 ième place

OR Dames

Marie-Joëlle Boudreau-Lachance - 1 ière place

                                                                     Star 4

Élyse Lacroix - 2 ième place

 
 
Nos partenaires :

www.gatineau.ca
www.kineactif.com
Accueil | Mot du Président | Équipe du Québec | Horaires | Compétitions
Programmes | Gyrostats | Règles d'or | Galerie de photos | Documents
CA | Arénas | Liens utiles | Nous joindre | Archives
© Patinage Gatineau.  Tous droits réservés.


Samuel Angers