Accueil
Mot du Président
Membre de l'équipe du Québec
Les horaires
Nouvelles des compétitions
Calendrier des compétitions
Les différents programmes de patinage artistique
Gyrostats - Patinage synchronisé
Règles d'or patineurs et entraineurs
Galerie de photos
Documents et formulaires
Membre du conseil d'administration
Entraîneur de Patinage Gatineau
Liste et adresses des arénas
Liens utiles
Pour nous joindre
Archives

 

LES PHOTOS SERONT PRISE LE MERCREDI APRÈS LA COMPÉTITION

À CAMPEAU À 19H00

RESULTATS DE LA FINALE STAR MICHEL PROULX

RESULTATS DES JEUX DU QUEBEC

COMPÉTITIONS MASSON-ANGERS  

 13 et 14 février 2015

LES MÉDAILLÉS

 Rangée arrière : Jeanne Théberge-Legault, Mégan Paquette, Camille Bourgeois, Koralie Potvin, Cassandra Fortier, Audrey Carreau-Bony, Alexane Boisvenue, Kelyane Carrier-Sauvé, Élyse Lacroix, Maélie Morissette-Gosselin, Dannika Lyrette

Rangée avant :  Amélie Rochon, Emylie Girouard, MarieLouise Blanchette, Alyssa wall, Flavie Sénéchal, Alexandra Charland-Froment

Pré Novice Dame Programme court

Pré- Juvénile Dame

Daphné Limoges (Or)

Camille Bourgeois (Or)

Victoria Dompierre (Bronze)

Fée-Ann Landry (Bronze)

Pré Novice Dame Programme libre

Juvénile Dame

Daphné Limoges (Argent)

Kelyane Carrier-Sauvé (Or)

Victoria Dompierre (Or)

Alexane Boisvenue (Argent)

Amélie Rochon (Bronze)

Interprétation Pré-Introduction

Sénior bronze Dame

Béatrice Dompierre (Or)

Maélie Morrisette-Gosselin (Or)

Mélissa Didier (Argent)

Cassandra Fortier (Bronze)

Interprétation Introduction

Interprétation bronze

Audrey Carreau-Bony (Or)

Katrine Cloutier (Or)

Alexandra Charland-Froment (Argent)

Jeanne Théberge-Legault (Bronze)

Or Dame

Junior Argent Dame

Marie-Joelle Boudreau-Lachance  (Or)

Katrine Cloutier (Or)

Océane desforges-Rioux (Argent)

Star 5  13 ans et plus

Star 4 - 13 ans (1:30 min)

Alexandra Charland-Froment (Or)

Marylouise Blanchette (Or)

Dannika Lirette (Bronze)

Elyse Lacroix (Bronze)

Star 4 -13 ans (2:00 min)

Emylie Girouard (Or)

Alyssa Wall (Argent)

Koralie Potvin(Argent)

Mégan Paquette (Bronze)

   

Félicitation pour votre participation

STAR 1

STAR 2

Mélika Danis

Jalène Caron

Gabrielle Mercier

Maude Samoisette

Andréa Nassar

Flavie Sénéchal

Noémie Toupin

Jade Charbonneau

Sydney Audette

Emna Lassoued

Janny-Pier Gauthier

Alexie Maisonneuve

Emy Lacombe

Mélika Potvin

Sandrine Landry

Mégan Tremblay

Béatrice Vézina

Audrey Lefebvre

Francesca Lepage

STAR 3

Constance Chalifoux

Justine Chateauvert

Dominique Gravel

Justine Laroche

FINALE RÉGIONALE DES JEUX DU QUÉBE / FINALE RÉGIONAL STAR /MICHEL-PROULX

23 AU 25 JANVIER 2015

LES MÉDAILLÉS

 

 Rangée arrière : Camille Bourgeois, Jolyanne Matte, Kelyanne Carrier-Sauvé,  Alexane Boisvenue,  Maélie                                Morissette-Gosselin, Éliane Nadon et  Océanne Desforges-Rioux.

Rangée avant :    Marielouise Blanchette et Fée-Ann Landry                                                                        

Star 5 moins de 13 ans
Star 5 plus de 13 ans
Amélie Thibault ( Bronze) Maélie Morissette-Gosselin (0r)
Junior argent dame
Juvénile dame
Océane Desforges-Rioux (Bronze) 

Alexane Boisvenue (argent)

Kellyane Carrier-Sauvé (bronze)

Or dame
Juvenile homme
Marie-Joelle Boudreau Lachance Daniel Orlesky (or)
Pré-novice homme
Novice dame
Jeffrey Fu (or) Valérie Dupuis (or)
  Jolyanne Matte (argent)
  Janyka Laberge (bronze)
Pré-novice dame
Pré-juvénile dame
Joannie Fu (argent) Camille Bourgeois (or)
Cynthia Maltais (bronze) Fée-Ann Landry (bronze)

              Félicitation pour votre participation

Star 1
Star 2
Jade Lahaie-Pelchat      Emna Lassoued   
Andréa-Maria Nassar   Julissa Li
Noemie Toupin Mélika Potvin 
Gabrielle Mercier  
Béatrice Vézina  Mégane Tremblay
Janny-Pier Gauthier Jalène Caron
Audrey Lefebvre
Alexie Maisonneuve Justine Châteauvert
Sandrine Landry Élodie Rondeau
Francesca Lepage Renée-Claude Boucher
  Maude Samoisette
Star 3 moins de 13 ans
 
Constance Chalifoux  
Star 3 plus de 13 ans
Dominique Gravel Naomy Godbout
JustinDa LI  
   
Star 4
 
Marylouise Blanchette
Émylie Girouard       
Élyse Lacroix    
Éliane Nadon  
Mégan Paquette  
Koralie Potvin  
Alyssa Wall   

 

 

RÉSULTATS COMPÉTITION INVITATION ASTICOU

20 au 23 Novembre 2014

Présent sur la photo de gauche à droite:

Jolyanne Matte, Alexandra Charland-Froment,  Alexane Boisvenue et Béatrice Dompierre

          Interprétation Bronze                                      Interprétation apprenti

            Alexandra Charland-Froment (Argent)                                   Béatrice Dompierre (Bronze)

          Sénior Argent                                                   OR Dames

            Katrine Cloutier (Bronze)                                                        Marie-Joelle Boudreau-Lachance (Argent)

        Juvénile 14 ans et moins                               Juvénile Hommes

            Alexane Boisvenue (Bronze)                                                  Daniel Orlesky (OR)           

          Novice                                                                Pré-Novice

            Jolyanne Matte (Argent)                                                         Jeffrey Fu (Or)

            Elissa Lahaie-Labrèche (Bronze)

Star 5 13 ans et +

Alexandra Charland-Froment (Bronze)

RÉSULTATS COMPÉTITION INVITATION

MONT-TREMBLANT 13 AU 16 NOVEMBRE 2014

 

Interprétation Bronze Dames

Alexandra Charland-Froment (1e)

Sénior Bronze Dames

Mélissa Didier (3e)

Junior Argent Dames

Katrine Cloutier (2e)

Juvénile 14 ans et moins Dames

Alexane Boisvenue (1e)

Novice Dames

Valerie Dupuis - Court et Libre (1e)

Jolyanne Matte - Court et Libre (3e)

Pré-Novice Dames

Cynthia Maltais Court (2e)

Star 4

Elyse Lacroix (3e)

Star 5 Groupe 2 13 ans et +

Alexandra Charland-Froment (1e)

STAR 3

CONSTANCE CHALIFOUX

ELIANE NADON

STAR 2

FLAVIE SÉNÉCHAL

STAR 1

ALEXIE MAISONNEUVE

AUDREY LEFEBVRE

EMNA LASSOUED

SANDRINE LANDRY

Félicitation à tous les patineurs

CHAMPIONNATS PROVINCIAUX DE SECTION QUÉBEC ''A''

SHERBROOKE 31 OCTOBRE AU 2 NOVEMBRE 2014

4 de nos patineurs ont fièrement représenté Patinage Gatineau

Junior Dame

Catherine Girard (28e)

Novice Dame

Janyka Laberge (33e)

Audrey Chamberland (39e)

Pré-Novice Messieurs

Jeffrey Fu (16e)

::Résultats compétition Autumn Skate::..

Du 3 au 5 octobre 2014 à Ottawa

Star 5

Amélie Thibault (4)

Senior Bronze

Mélissa Didier (7)

Junior Argent

Katrine Cloutier (3)

Océanne Desforges-Rioux (5)

Or

Marie-Joelle Boudreaut-Lachance (1)

Pré-Juvénile

Camille Bourgeois (9)

Juvénile

Daniel Orlesky (1)

Kelyanne Carrier-Sauvé (6)

Alexane Boisvenue (8)

Amélie Rochon (12)

STAR 3

Elyse Lacroix - Résultat non disponible

______________________________________________________________

.::Résultats Championnats de la Sous-Section de patinage Canada 2015::..

Du 25 au 28 septembre 2014 à Beauport

Junior

Catherine Girard (18)

Novice

Janyka Laberge (15)

Elissa Lahaie-Labrèche (34)

Audrey Chamberland (12)

Valérie Dupuis (25)

Jolyanne Matte (27)

Pré-Novice

Melissa Trottier (31)

Daphné Limoges (24)

Cynthia Maltais (25)

Jo-Annie Fu (26)

Patineuses qualifiées pour les Championnats de Section «A»

Québec Patinage Canada 2015

Catherine Girard (Junior)

Audrey Chamberland (Novice)

Janyka Laberge (Novice)

Patineurs accédant aux Championnats de Section «A»

Québec Patinage Canada 2015

Samuel Angers (senior)

Jeffrey Fu (pre novice)

___________________________________________________________

.:: Résultats Championnats d'été 2014 - Pierrefonds ::..

Sénior

Samuel Anger - court (2e) libre (2e)

Junior

Catherine Girard - court (18e) libre (26e)

Novice

Valérie Dupuis – court (15e) libre (15e)

Janyka Laberge – court (10e) libre (10e)

Jolyanne Matte – court (14e) libre (16e)

Marie-Joëlle Boudreau-Lachance – court (14e) libre (16e)

Audrey Chamberland – court (18e)

Élissa Lahaie-Labrèche – court (22e) libre (16e)

Pré-Novice 

Jeffrey Fu – court (21e) libre (22e)

Cynthia Maltais – court (23e) libre (24e)

Jo-Annie Fu – court (19e) libre (27e)

Daphné Limoges – court (23e) libre (21e)

Juvénile

Alexane Boisvenue (19e)

Bravo à tous les patineurs pour leurs participation!

Cliquez pour agrandir

Samuel Angers - Sénior Homme - 2e place.

Haut de la page

.:: Résultats compétition Minto 2014 ::..
31 juillet au 3 août 2014
Ottawa

Sénior Homme Junior Dame
Samuel Angers (Court 3e) Catherine Girard (Libre 14e - Court 16e)
   
Novice Dame Pré-novice Dame
Janika Laberge (Libre 13e - Court 8e) Daphné Limoges (Libre 17e - Court 10e)
 
Juvénile Dame
Amélie Thibault (14e)

Haut de la page

.:: Résultats compétition Gloucester 2014 ::..
Avril 2014
Ottawa

Novice Pré-novice
Elissa Lahaie-Labreche
(4e au court - 5e au long)
Court :
Megan Cardinal (11e)
Long :
Kathrine Murphy (9e)
Jo-Annie Fu (10e)
Megan Cardinal (13e)
   
Juvénile Femme (U14)
Juvénile Homme (U14)
Alexane Boisvenue (Or)
Daniel Orlesky (Argent)
   
Sénior Bronze
Junior Bronze
Mélissa Didier (5e)
Maélie Morrissette-Gosselin (Bronze)
Alexandra Charland-Froment (7e)
   
Interprétation Bronze
Introduction Interprétation
Mélissa Didier (Argent)
Alexandra Charland-Froment (4e)

Cliquez pour agrandir

Amélie Rochon (Argent - Star 5)

Haut de la page

 
 
Nos partenaires :

www.gatineau.ca
www.kineactif.com
Accueil | Mot du Président | Équipe du Québec | Horaires | Compétitions
Programmes | Gyrostats | Règles d'or | Galerie de photos | Documents
CA | Arénas | Liens utiles | Nous joindre | Archives
© Patinage Gatineau.  Tous droits réservés.


Samuel Angers