Accueil
Mot du Président
Membre de l'équipe du Québec
Les horaires
Nouvelles des compétitions
Calendrier des compétitions
Les différents programmes de patinage artistique
Gyrostats - Patinage synchronisé
Règles d'or patineurs et entraineurs
Galerie de photos
Documents et formulaires
Membre du conseil d'administration
Entraîneur de Patinage Gatineau
Liste et adresses des arénas
Liens utiles
Pour nous joindre
Archives

La prise de photos pour les médaillées se prend le mercredi à 19h00 suivant la compétition à l'aréna Campeau, sauf durant la prolongation où elle se fara à l'aréna du Stade Pierre-Lafontaine. Veuillez aviser Patinage Gatineau par courriel le lundi si votre enfant ou patineur a obtenu une médaille afin de s'assurer qu'on soit présent.

Pour des photos et compte-rendus des années antérieures visitez la section Archives



..:: Résultats compétition Spring Festival 2014 de Gloucester ::..

Cliquez pour agrandir

Amélie Rochon (Argent - Star 5)

Novice Pré-novice
Elissa Lahaie-Labreche
(4e au court - 5e au long)
Court :
Megan Cardinal (11e)
Long :
Kathrine Murphy (9e)
Jo-Annie Fu (10e)
Megan Cardinal (13e)
   
Juvénile Femme (U14)
Juvénile Homme (U14)
Alexane Boisvenue (Or)
Daniel Orlesky (Argent)
   
Sénior Bronze
Junior Bronze
Mélissa Didier (5e)
Maélie Morrissette-Gosselin (Bronze)
Alexandra Charland-Froment (7e)
   
Interprétation Bronze
Introduction Interprétation
Mélissa Didier (Argent)
Alexandra Charland-Froment (4e)

Haut de la page

..:: Médaillés compétition Vaudreuil-Dorion 2014 ::..

Cliquez pour agrandir

Présentes sur la photo, dans l'ordre habituel :
Sarah Maison-neuve (Bronze), Myriam Bannari (Or), Lie-Anne Lavigne (Argent), Mégan Paquette (Argent) et Katerine Cloutier (Or)

Haut de la page

..:: 14 patineuses reviennent de la compétition Invitation de Lachute ::..
..:: avec une médaille ::..

Cliquez pour agrandir

Présente sur la photo : Alexandra Charland-Froment (Or Pré-préliminaire. Argent Introduction Dame)

Novice Pré-novice
Jolyanne Matte (Or)

Valérie Dupuis (Or)
Marie-Joëlle Boudreault-Lachance (Argent et bronze)
Daphnée Limoges (Or)

   
Juvénile
Sans limite (-9 ans)
Victoria Dompierre (Or)
Fée Ann Landry (Or)
   
Junior Argent
Sénior Bronze
Katrine Cloutier (Or)
Océanne Desforges-Rioux (Argent)
   
Junior Bronze
Préliminaire
Mélissa Didier (Argent)
Amélie Rochon (Argent)
Béatrice Dompierre (Argent)
Alexandra Charland-Froment (Or)
   
Pré-préliminaire
Introduction Dame
Camille Bourgeois (Or)
Valérie Dupuis (Argent)
Alexandra Charland-Froment (Argent)

 

Haut de la page

..:: Médaillés compétition Carole-Pageau 2014 à Laval ::..

Cliquez pour agrandir

Présentes sur la photo, dans l'ordre habituel, accompagnées de leur entraîneure Manon Bérubé :
Justine Laroche (bronze, catégorie Débutante), Constance Chalifoux (bronze, catégorie Débutante) et Koralie Potvin (Or, Pré-préliminaire)

 

Haut de la page


..:: Médaillé compétition Invitation de Shawville ::..

Cliquez pour agrandir

Dominic Tremblay (Or, catégorie Junior bronze)

Haut de la page


..:: Médaillés finale Régionale des Jeux de la Participation ::..

Médaillés Finale Régionale

Présents sur la photo de gauche à droite :
Arrière : Dominic Tremblay, Katrine Cloutier, Alexandra Charland-Froment, Éliane Nadon,
Carmen Turgeon.

Avant : À l'avant : Justine Châteauvert, Justine Laroche, Maude Samoisette, Mélika Potvin et
Fée-Anne Landry.

Du 24 au 26 janvier dernier se tenait la Finale régionale des Jeux de la Participation. Plus de 220 patineurs ont tenté d'obtenir une place pour leur finale provinciale respective. Dépendant des catégories, la Finale provinciale des Jeux de la Participation aura lieu les 8 et 9 mars prochain à Drummondville et les 14 et 16 mars, à Mascouche, pour les Championnats de Patinage STAR / Michel-Proulx.

Félicitations à tous! Cliquez ici pour voir tous les résultats.

Haut de la page


..:: Résultats Invitation Mont-Tremblant du 14 Au 17 novembre 2013 ::..

Invitation Mont-Tremblant

Présent sur la photo de gauche à droite :
Arrière: Jo-Annie Fu, Alexandra Charlant-Froment, Jeffrey Fu, Alexane Boisvenue, Camille Bourgeois, Carmen-Yeji Turgeon
Avant : Elyse Lacroix, Fée-Ann Landry, Alyssa Wall

Pré-préliminaire Préliminaire
Camille Bourgeois (Or), Alyssa Wall (Or), Elyse Lacroix (Argent), Carmen-Yeji Turgeon (Bronze) >
Alexandra Charlant-Froment (Argent)
   
Junior Bronze
Sénior bronze
Jeffrey Fu (Or)
Jo-Annie Fu (Or)
   
Inteprétation Intro
Inteprétation Bronze
Alexandra Charlant-Froment (Or)
Katrine Cloutier (Bronze)
   
Pré-Juvénile
Juvénile
Fée-Ann Landry (Bronze)
Alexane Boisvenue (Argent)
   
Pré-Novice
Novice
Daphné Limoges (Bronze),
Valérie Dupuis (Argent)
Andréanne Larose-Trépanier (Bronze)

Haut de la page

..:: Résultats Invitation Asticou 2013 Du 15 Au 17 novembre 2013 ::..

Invitation Mont-Tremblant

Présent sur la photo de gauche à droite :
Arrière: Myriam Bannari
À l'avant : Dominique Gravel, Émylie Girouard, Mary Louise Blanchette, Kélyane Girouard et Justine Laroche

 

Débutant Pré-préliminaire
Constance Chalifoux (Or), Justine Laroche (Argent), Dominique Gravel (Bronze), Kélyane Girouard (Bronze) Mary Louise Blanchette (Or), Myriam Bannari (Bronze) Émylie Girouard (Bronze)
   
Préliminaire Pré-novice
Béatrice Dompierre (Or), Dominic Tremblay (Or), Catherine Gagnon (Argent) Marie-Joelle Boudreault-Lachance (Or prog. Court et Argent prog. Libre)

Haut de la page


..:: Championnats Provinciaux de Section Québec ''A'' ::..
..:: Sherbrooke 1er Au 3 novembre 2013 ::..

Invitation Mont-Tremblant
7 de nos patineurs ont fièrement représenté Patinage Gatineau la fin de semaine du 1er au 3 novembre dernier à Sherbrooke

Sénior
Samuel Angers
Junior Dames
Cassandra Voyer
Novice Dames
Catherine Girard
Pré-novice Dames
Janika Laberge
Audrey Chamberland
Marie-Joelle Boudreau-Lachance
Elissa Lahaie-Labrèche

Haut de la page

..:: Résultats Souvenir Georges-Éthier 2013 ::..
..:: Du 3 au 6 octobre 2013 à Beauport ::..


Junior Dames
Cassandra Voyer (33e)

Haut de la page

..:: Résultats des Championnats de la Sous-Section Québec ::..
..:: de Patinage Canada 2014 :..
..: Du 3 au 6 octobre 2013 à Beauport ::..


Junior Dames

FÉLICITATION à nos patineuses qui se sont qualifié pour les Sections

Catherine Girard – Novice
Audrey Chamberland - Pré-Novice
Janyka Laberge – Pré-Novice
Élissa Lahaie-Labrèche – Pré-Novice
Marie-Joelle Boudreau-Lachance – Pré-Novice

Et BRAVO à toutes les patineuses pour leur participation au Sous-Section!
Pré-novice Dames
Kathrine Murphy
Jolyane Matte
Valerie Dupuis
Daphné Limoge
Cynthia Maltais

Haut de la page

..:: Résultats Championnats Québécois d'été 2013 :..
..: Du 8 au 11 août 2013 à Boisbriand ::..

Pré-Juvénille Juvénile
Amélie Thibault 25e
Megan Cardinal 8e
Alexann Leroux 17e
Pré-novice court Pré-novice libre
Audrey Chamberland 7e
Kathrine Murphy 7e
Jolyanne Matte 10e
Janyka Laberge 11e
Elissa Lahaie-Labrèche 19e
Daphné Limoges 21e
Janyka Laberge 4ee
Audrey Chamberland 7e
Kathrine Murphy 12e
Valérie Dupuis 14e
Elissa Lahaie-Labrèche 22e
Jolyanne Matte 22e
Daphné Limoges 23e
Novice court Novice libre
Catherine Girard 10e Catherine Girard 5e
Junior court Junior libre
Stéphanie Marcus 4e
Cassandra Voyer 19e
Stéphanie Marcus 15e
Cassandra Voyer 18e
Sénior court Sénior libre
Samuel Angers 4e samuel Angers 5e

Haut de la page

..:: Résultats Minto Summer Skate 2013 - 1er au 4 août 2013 :..

Pré-Novice Dame Long
Janyka Laberge (Argent)
Junior Dame Court
Stéphanie Marcus (Argent)
Novice Dame Long
Catherine Girard (Bronze)

Haut de la page

Nos partenaires :

www.gatineau.ca
www.kineactif.com
Accueil | Mot du Président | Équipe du Québec | Horaires | Compétitions
Programmes | Gyrostats | Règles d'or | Galerie de photos | Documents
CA | Arénas | Liens utiles | Nous joindre | Archives
© Patinage Gatineau.  Tous droits réservés.


Samuel Angers