Accueil
Mot du Président
Membre de l'équipe du Québec
Les horaires
Nouvelles des compétitions
Calendrier des compétitions
Les différents programmes de patinage artistique
Gyrostats - Patinage synchronisé
Règles d'or patineurs et entraineurs
Galerie de photos
Documents et formulaires
Membre du conseil d'administration
Entraîneur de Patinage Gatineau
Liste et adresses des arénas
Liens utiles
Pour nous joindre
Archives

Pour des photos et compte-rendus des années antérieures visitez la section Archives

Separator

 

Résultats de la Compétition Spring Festival Skate 2013

Du 13 au 14 avril 2013

Junior Bronze

Mélissa Didier (Or)

Senior Argent

Marie-Joelle Boudreau-Lachance (Argent)

Juvénile

Alexann Leroux (6e)

Alexane Boisvenue (10e)

Pré-Novice

Kathryn Murphy (4e  - programme court)

Kathryn Murphy (6e  - programme long)

Separator

Résultats de la Finale Provinciale STAR / Michel-Proulx 2013
du 15 au 17 mars à St-Georges-de-Beauce

Félicitation à Marie-Joelle Boudreault-Lachance médaille d’Or (Senior Argent) et à Jeffrey Fu médaille de Bronze (Junior Bronze)

Bravo à vous 2!

Résultats de la Compétition Invitation Masson-Angers 2013

Du 15 au 17 février 2013

Présents sur la photo de gauche à droite

1ère rangé: Daniel Orlesky, Amélie Rochon, Béatrice Dompierre, Fée Ann Landry, Arianne Simard, Dominique Gravel, Justine Chateauvert, Justine Laroche

2e range: Marie-Joelle Boudreau-Lachance, Mélissa Trottier, Cassandra Fortier, Naomy Godbout, Catherine Gagnon, Camille Bourgeois, Caroline McNulty

Débutant

Justine Chateauvert (Bronze),

Fee Ann Landry (Or)

Justine Laroche (Argent)

Dominique Gravel (Bronze)

Ariane Simard (Argent)

Naomy Godbout (Bronze)

Megan Paquette (Argent)

Pré-Préliminaire

Camille Bourgeois (Argent)

Béatrice Dompierre (Or)

Amélie Rochon (Bronze)

Marie-Lou Lafrenière (Or)

Caroline McNulty (Argent)

Junior Bronze

Cassandra Fortier (Or)

Jo-Annie Fu (Argent)

Jeffrey Fu (Or)

Éléments Préliminaire

Amélie Rochon (Bonze)

Béatrice Dompierre (Argent)

Marie-Soleil Lafrenière (Argent)

Juvénile Libre

Daphnée Limoges (Argent)

Mélissa Trottier (Bronze)

Éléments Senior Bronze

Océane Desforges-Rioux (Argent)

Fanny Labelle (Bronze)

Pré-Juvénile Libre

Daniel Orlesky (Or)

Éléments Pré-Préliminaire

Ariane Simard (Bronze)

Préliminaire

Catherine Gagnon (Or)

Marie-Soleil Lafrenière (Bronze)

Éléments Débutant

Megan Paquette (Bronze)

Li-Anne Lavigne (Bronze)

Senior Bronze

Océane Desforges-Rioux (Argent)

Équipe Débutant

Les Étoiles sur Glace (Argent)

Pré-novice Libre

Cynthia Maltais (Bronze)

Jolyanne Matte (Or)

Kathrine Murphy (Argent)

Senior Argent

Marie-Joelle Boudreau-Lachance (Or)

Éléments Junior Bronze

Cassandra Fortier (Bronze)

 

Résultats de la Compétition Invitation Lachute 2013

Du 15 au 17 février 2013

Présents sur la photo de gauche à droite

1ère rangé: Alyssa Wall

2e range: Magalie Charron, Audrey Carreau-Bony, Mégane Deschenes-Paul, Alexandra Charland-Froment, Marie-Joelle Boudreau

Junior Bronze

Mégane Deschenes-Paul (Argent)

Préliminaire

Audrey Carreau-Bony (Or)

Magalie Charron (Bronze)

Pré-Préliminaire

Alyssa Wall (Bronze)

Interprétation Introduction

Alexandra Charland-Froment (Argent)

Pré-Novice

Naomie Leblanc (Bronze - programme court)

Naomie Leblanc (Bronze - programme long)

Marie-Joelle Boudreau-Lachance (Argent - programme long)

 

Résultats de la Compétition Invitation Shawville 2013

Du 9 au 10 février 2013

 

Sur la photo, Alexandra Charland Froment, Magalie Charron, Cinthia Charland Froment

 

Résultats de la Finale Régionale des Jeux de la Participation et Star
11, 12 et 13 janvier 2013

Présents sur la photo: de gauche à droite
1ère rangée: Fée-Ann Landry, Ariane Simard, Marylouise Blanchette, Emylie Girouard, Dominique Gravel, Constance Chalifoux, Justine Laroche, Camille Bourgeois, Amelie Rochon, Megan Paquette, Audrey Carreau-Bony

2ième rangée: Naomy Godbout, Carmen Yeji Turgeon, Selena Landry, Alexandra Charland Froment, Éliane Nadon, Emilie Lafrance-Verville, Audrey Chamberland, Jolyanne Matte, Melissa Didier, Lie-Ann Lavigne

Liste complète des médaillés de Patinage Gatineau

Débutant

Fée-Ann Landry (Or)

Ariane Simard (Bronze)

Carmen Yeji Turgeon (Bronze)

Selena Landry-Beauregard (Argent)

Naomy Godbout (Bronze)

Éléments Débutant

Émilie Lafrance-Verville (Argent)

Lie-Anne Lavigne (Bronze)

Ariane Simard (Bronze)

Junior Bronze

Jo-Annie Fu (Argent)

Fanny Labelle (Bronze)

Jeffrey Fu (Or)

Junior Argent

Laurence Raymond (Or)

Senior Bronze

Océanne Desforges-Rioux (Bronze)

Senior Argent

Marie-Joelle Boudreau-Lachance (or)

Éléments Junior Bronze

Magalie Charron (Or)

Catherine Gagnon (Argent)

Audrey Carreau-Bony (Bronze)

Pré-Novice

Janyka Laberge (Or)

Jolyanne Matte (Argent)

Audrey Chamberland (Bronze)

Éléments Préliminaire

Béatrice Dompierre (Or)

Amélie Rochon (Argent)

Éliane Nadon (Bronze)

Juvénile

Mégan Cardinal (Argent)

Daphné Limoges (Bronze)

Éléments Senior Bronze

Dannika Lyrette (Argent)

Cassandra Fortier (Bronze)

Équipe Débutant

Les Étoiles à Tanya (Argent)

Les Étoiles de Glace (Bronze)

Équipe Préliminaire

Les Patins d`Or (Or)

Les Pirouettes (Argent)

Équipe Junior Bronze

Les Smarties (Or)

Les Skittles (Argent)

Novice

Cassandra Voyer (Or)

Catherine Girard (Bronze)

Préliminaire

Mélissa Didier (Or)

Or

Marie-Eve Muloin (Bronze)

Pré-Juvénile

Daniel Orlesky (Or)

Liste des patineurs qui se sont classés à la finale régionale pour représenter la région de l’Outaouais à la compétition provinciale Championnats de patinage Star/Michel Proulx à St-George de Beauce

du 15 au 17 mars 2013

Préliminaire
Mélissa Didier

Junior Bronze

Jo-Annie Fu

Jeffrey Fu

Junior Argent

Laurence Raymond

Sénior Argent

Marie-Joelle Boudreau-Lachance

 

Liste des patineurs qui se sont classés à la finale régionale pour représenter la région de l’Outaouais à la Finale provinciale des Jeux du Québec (Jeux de la Participation) 2013 au Saguenay

du 1er au 5 mars 2013

Juvénile:

Mégan Cardinal

Pré-Novice:

Janyka Laberge

Jolyanne Matte

Novice:

Cassandra Voyer

 

Bravo à tous les compétiteurs!

Separator

 

Résultats de la Compétition Invitation Mont-Tremblant

Du 15 au 18 novembre 2012

Présents sur la photo de gauche à droite

1ère rangé: Fée Ann Landry, Marylouise Blanchette, Ariane Simard, Amélie Rochon,

Camille Bourgeois

2e range: Audrey Carreau-Bony, Catherine Gagnon, Audrey Chamberland, Jolyane Matte, Cassandra Voyer, Katherine Murphy, Selena Landry-Beauregard.

Débutant

Fée Ann Landry (Or), Ariane Simard (Bronze), Marylouise Blanchette (Bronze),

Selena Landry-Beauregard (Argent)

Pré-Juvénile

Kelyane Carrier-Sauvé (Argent)

Pré-Préliminaire

Camille Bourgeois (Argent),

 Amélie Rochon (Argent)

Juvénile

Victoria Dompierre (Bronze)

Préliminaire

Catherine Gagnon (Bronze),

Maélie Morrissette-Gosselin (Bronze),

Mélissa Didier (Bronze)

Audrey Carreau-Bony (Or)

Pré-Novice

Audrey Chamberland (Or programme court),                       Jolyanne Matte (Bronze programme court),

Cynthia Maltais (Argent programme long),                       Kathrine Murphy (Or programme long)

Junior Bronze

Jo-Annie Fu (Argent), Jeffrey Fu (Or)

Novice

Cassandra Voyer (Argent programme court et Or programme long)

Senior Bronze

Océanne Desforges-Rioux (Or)

Résultats de la Compétition Invitation Asticou

16 au 18 novembre 2012

Interprétation Argent

Cynthia Charland-Froment (Argent)

Résultats de Tremblant

Résultats de Asticou

Championnats Provinciaux de Section Québec ''A''

10 de nos patineurs ont fièrement représentés Patinage Gatineau la fin de semaine du 1er au 4 novembre dernier à Sherbrooke

Senior Homme

  Samuel Angers

Novice Dame

Stephanie Marcus, Cassandra Voyer, Catherine Girard

Pré-Novice dame

 Audrey Chamberland, Janyka Laberge, Elissa Lahaie-Labrèche, Kathrine Murphy, Andréanne Larose-Trépanier, Jolyanne Matte

Nous tenons à souligner les performances de Samuel Angers (4e chez les seniors), Stéphanie Marcus (8e chez les Novices) et Audrey Chamberland (30e chez les Pré-Novices)


Nous souhaitons également la meilleure des chances à Samuel Angers et Stéphanie Marcus, tout deux ayant fait l'équipe du Québec et se rendront à la compétition Défi de l'Est et de l'Ouest qui aura lieu au mois de décembre.

Separator

 

Souvenir Georges-Éthier 2012

Félicitation à Samuel Angers qui a terminé 1er dans la catégorie Sénior.

Podium Samuel Angers - Georges-Éthier

SENIOR

Samuel Anger - OR

JUNIOR

Stéphanie Marcus - 10e

NOVICE

Catherine Girard - 15e

Cassandra Voyer - 15e

PRÉ-NOVICE

Marie-Joelle Boudreau-Lachance - 22e

Audrey Chamberland - 11e

Janyka Laberge - 8e

Élissa Lahaie-Labrèche - 22e

Andréanne Larose-Trépanier - 13e

Cynthia Maltais - 18e

Jolyanne Matte - 15e

Kathrine Murphy -22e

BRAVO A TOUS NOS COMPÉTITEURS!

Separator

 

Résultat compétition Autumn Skate 2012

Félicitation à

Junior Bronze

Océanne Desforges-Rioux (Argent)

Mélissa Trottier (Bronze)

Pré-Novice

Marie-Joelle Boudreau-Lachance (Argent)


Separator..:: Championnats d'été de Pierrefonds août 2012 ::..


Samuel Angers débute bien sa première année chez les Séniors en remportant la médaille d'argent aux Championnats d'été de Pierrefonds.

Voici les résultats des patineurs et patineuses de Patinage Gatineau qui participaient à cette compétition.
Félicitations à tous!

Senior Messieurs Prg. Court Samuel Angers Argent
Prg. Libre Samuel Angers Argent
Junior Dames Prg. Court Stéphanie Marcus 10e
Prg. Libre Stéphanie Marcus 8e
Novice Dames Prg. Court Catherine Girard 13e
Cassandra Voyer 19e
     
Prg. Libre Cassandra Voyer 14e
Catherine Girard 20e
Pré-Novice Dames Prg. Court Jolyanne Matte 8e
Kathrine Murphy 11e
Cynthia Maltais 12e
Janyka Laberge 16e
Elissa Lahaie-Labrèche 20e
     
Prg. Libre Janyka Laberge 7e
Kathrine Murphy 10e
Jolyanne Matte 14e
Elissa Lahaie-Labrèche 15e
Marie-Joelle Boudreau-Lanchance  18e
Cynthia Maltais 20e
Juvénile Dames Prg. Libre Daphné Limoge 23e
Alexann Leroux  24e

Haut de la page


Separator

 


..:: Compétition invitation Gloucester 14 et 15 avril 2012 ::..

Médaillées Gloucester

Présents sur la photo (de gauche à droite): Victoria Dompierre, Jolyanne Matte, Béatrice Dompierre, Katherine Murphy, Alexandra Charland-Froment, Dominic Tremblay, Maélie Morissette

LISTE COMPLÈTE DES MÉDAILLÉS :
Pré-préliminaire

Beatrice Dompierre (Bronze)
Dominic Tremblay (Or)

Préliminaire
Joanie Fu (Or)
Alexandra Charland-Froment (Or)
Jeffrey Fu (Or)
Melissa Didier (Bronze)
Maélie Morissette (Bronze)

Junior Bronze
Victoria Dompierre (Or)

Pré-Juvénile
Daniel Orlesky (Or)

Juvénile Or:
Daphné Limoges

Pré-Novice
Kathrine Murphy (Or: programmes court et long)
Jolyane Matte (Argent: programme long)

Haut de la page


Separator

 

Nos partenaires :

www.gatineau.ca
www.kineactif.com
Accueil | Mot du Président | Équipe du Québec | Horaires | Compétitions
Programmes | Gyrostats | Règles d'or | Galerie de photos | Documents
CA | Arénas | Liens utiles | Nous joindre | Archives
© Patinage Gatineau.  Tous droits réservés.


Samuel Angers