Accueil
Mot du Président
Membre de l'équipe du Québec
Les horaires
Nouvelles des compétitions
Calendrier des compétitions
Les différents programmes de patinage artistique
Gyrostats - Patinage synchronisé
Règles d'or patineurs et entraineurs
Galerie de photos
Documents et formulaires
Membre du conseil d'administration
Entraîneur de Patinage Gatineau
Liste et adresses des arénas
Liens utiles
Pour nous joindre
Archives



Compétition invitation - Gloucester
14 et 15 avril 2012

Présents sur la photo (de gauche à droite): Victoria Dompierre, Jolyanne Matte, Béatrice Dompierre,
Katherine Murphy, Alexandra Charland-Froment, Dominic Tremblay, Maélie Morissette

LISTE COMPLÈTE DES MÉDAILLÉS:

Pré-préliminaire
Beatrice Dompierre (Bronze)
Dominic Tremblay (Or)

Préliminaire
Joanie Fu (Or)
Alexandra Charland-Froment (Or)
Jeffrey Fu (Or)
Melissa Didier (Bronze)
Maélie Morissette (Bronze)

Junior Bronze
Victoria Dompierre (Or)

Pré-Juvénile
Daniel Orlesky (Or)

Juvénile
Or: Daphné Limoges

Pré-Novice
Kathrine Murphy (Or: programmes court et long)
Jolyane Matte (Argent: programme long)

Bravo à tous nos compétiteurs

Championnats patinage Star/Michel-Proulx
du 16 au 18 mars 2012 à Sainte-Foy

 

 

 

Félicitations Jeffrey
pour ta médaille de bronze à cette compétition provinciale.

Voici les résultats des patineurs Star de Patinage Gatineau, représentant l'Outaouais, qui se sont classés en finale à la compétition provinciale Michel-Proulx.

Or Dame: Tannya Cai (12ieme)
Sénior Argent Dame: Audrey Richard (10ieme)
Junior Argent Dame: Marie-Joelle Boudreau-Lachance(12ieme)
Junior Bronze Dame: Océane Desforges-Rioux(8ieme)
Préliminaire Homme: Jeffrey Fu (médaille de Bronze)

Bravo à tous nos compétiteurs


Finale provinciale des Jeux de la participation 2012
9 au 11 mars 2012 à Saint-Thimothée


Les meilleurs patineurs de la région de l'Outaouais, présélectionné lors de la finale régionale qui s'est tenue à l'aréna Campeau les 13, 14 et 15 janvier dernier, ont bien performé lors de la finale provinciale en fin de semaine dernière à Saint-Thimotée. Voici leur résultat à l'échelle provinciale:

Catégorie Novice
Marie-Hélène Paquet-Boulet (CPA Patinage Gatineau) - 5ième
Valérie Crispin (CPA Thurso) - 6ième
Maude Chamberlan (CPA Patinage Gatineau) - 26 ième
  
Catégorie Pré-Novice
Audrey Chamberland (CPA Patinage Gatineau) - 14 ième
 
Janyka Laberge (CPA Patinage Gatineau) - 18 ième

Catégorie Juvénile
Joseph Phan (CPA Asticou) - 1er
Laetitia Bilodeau (CPA Masson Angers) - 20 ième
D
aphné Limoges (CPA Patinage Gatineau) - 23 ième

Bravo à tous nos compétiteurs


Les Lames de Feu aux Championnats Canadiens
Windsor – 23 au 25 février, 2012

L'équipe Les Lames de Feu, Catégorie Ouverte participera aux Championnats Canadiens de Patinage Synchronisé, les 24 et 25 Février 2012 à Windsor. L'équipe s'est qualifiée sur l'équipe du Québec en début Février 2012.

Nous leur souhaitons bonne chance





Compétition Invitation Masson-Angers (17 au 19 février 2012)

Patinage Gatineau était fort bien représenté lors de la compétition invitation Masson-Angers qui s'est tenue la fin de semaine du 17 au 19 février dernier.

Voici quelques médaillées de cette compétition

Ci-dessous, La liste complète des médaillés de Patinage Gatineau:

Débutant
Or
: Arianne Simard, Marylouise Blanchette et  Elyse Lacroix - Argent: Camille Bourgeois et Annabelle Patry -
Bronze: Emylie Girouard et  Amélie Rochon

Pré-préliminaire
Argent: Kélyane Carrier-Sauvé

Préliminaire:
Or:  Joanie Fu, Melissa Trottier, Victoria Dompierre et Jeffrey Fu - Bronze: Sandra Parent

Junior Bronze:
Or: Océanne Desforges-Rioux - Argent: Alexann Leroux

Junior Argent:
Or: Marie-Joëlle Boudreau-Lachance

Sénior Argent:
Argent:  Audrey Richard

Pré-Juvénile:
Or: Daniel Orlesky - Argent:  Alexane Boisvenue

Juvénile:
Or: Daphné Limoges

Pré-Novice Court:
Or: Andréanne Larose-Trépanier

Pré-Novice Long:
Argent: Audrey Chamberland - Bronze: Andréanne Larose-Trépanier

Novice Court:
Argent: Cassandra Voyer - Bronze: Tara Donohoe

Novice Long:
Or: Marie-Hélène Paquet-Boulet - Bronze:Cassandra Voyer

Éléments Débutants:
Or: Shaina Guénette - Bronze: Dahlia Belamri

Éléments Préliminaires:
Argent:  Mélissa Trottier

Éléments Junior Bronze:
Or: Océanne Desforges-Rioux

Éléments Sénior Bronze:
Argent:  Daphné Limoges

Éléments Junior Argent:
Argent:  Alexann Leroux - Bronze:  Méghan-Alex Danis

Équipe Sénior Argent: Argent




Compétition invitation Shawville
(11 et 12 février 2012)

De gauche à droite sur la photo: Magalie Charron,Marie-Louise Blanchette, Amélie Rochon
et Alexandra Charland-Froment.

Les médaillées de Patinage Gatineau sont les suivantes:

Magalie Charron:  
Équipe préliminaire(Or), Équipe Junior Bronze (Bronze), Junior Bronze éléments (Bronze), Préliminaire éléments (Or), Préliminaire Solo (Argent)

Alexandra Charland-Froment:   
Équipe préliminaire (Or), Équipe Junior Bronze (Bronze)
 
Gabrielle Delorme:
Équipe préliminaire (Or), Équipe Junior Bronze (Bronze) , Préliminaire Solo (Or)

Amélie Rochon:
Débutant Solo (Or)

Marie-Louise Blanchette:
Débutant Solo (Bronze)

Bravo à nos compétitrices


Championnats Régionaux de patinage synchronisé du Québec 2012
Rivière du loup (3 au 5 février 2012)

Nous tenons à féliciter l'équipe de patinage synchronisé <<Les Lames de feu>> dans la catégorie pré-novive sous la direction des entraîneures Cynthia Deschatelets et Josée Filion pour leur belle performance. Représentant la région et le CPA Patinage Gatineau l'équipe pour une deuxième année consécutive s'est classée troisième sur dix pour se mérité la médaille de bronze.

Bravo les filles


Prescott Invitational (21 et 22 janvier 2012) et Arnprior Great Starskate (28 janvier 2012)

Nous tenons à féliciter Dominic Tremblay pour ses performances à la compétition Prescott Invitational où il a terminé au second rang et à la compétition Arnprior Great Starskate où il a récolté la médaille de bronze dans la catégorie pré-préliminaire.



Résultats de la Finale Régionale des Jeux de la Participation et Star
(13, 14 et 15 janvier 2012)

Photos des médaillés de Patinage Gatineau

Présents sur la photo: de gauche à droite
1ère rangée:Ioana Taran-Bradatan, Daniel Orlesky, Marylouise Blanchette, Émylie Girouard, Ariane Simard, Amélie Rochon, Camille Bourgeois, Alexane Boisvenue
2ième rangée: Mélissa Trottier, Océane Desforges-Rioux, Cynthia Maltais, Naomy Godbout, Jo-Annie Fu, Cassandra Fortier, Audrey-Anne Perrier
3ième rangée: Maude Chamberland, Dominic Tremblay, Audrey Chamberland, Meghan Alex Danis, Megan Deschênes-Paul

Pour la liste complète des médaillés, voir ci-bas.

 

Liste complète des médaillés de CPA Patinage Gatineau
Catégories STAR

Interprétation Argent:  
Or: Alexandra Charland Froment

Éléments débutants:   
Or: Audrey-Ann Perrier, Shaina Guénette
 Ar: Koralie Potvin
 Br: Emylie Girouard

Éléments Préliminaire:
Ar: Mélissa Trottier
Br: Mégane Deschêsnes-Paul, Marie-Lou Lafrenière

Éléments Junior Bronze:    
 Or: Alexane Boisvenue
 Ar: Cassandra Fortier
 Br: Gabrielle Delorme

Éléments Sr Bronze:   
 Or: Meghan Alex Danis
 Ar: Dannika Lyrette

Equipe Débutants:       
 Or: Les Étoiles

Débutant:                     
 Or: Ioana Taran-Bradatan, Marylouise Blanchette, Camille Bourgeois
 Ar: Koralie Potvin, Ariane Simard, Amélie Rochon, Ariane Souligny
 Br: Emylie Girouard

Pré-Préliminaire:      
 Or: Dominic Tremblay
 Ar: Kelyane Carrier-Sauvé

Préliminaire:             
 Or: Jeffrey Fu
 Ar: Jo-Annie Fu
 Br: Mélissa Trottier

Junior Bronze:          
 Or: Océanne Desforges-Rioux
 Ar: Cassandra Fortier

Sénior Bronze:          
 Or: Laurence Raymond
 Ar: Cynthia Maltais

Junior Argent:           
 Or: Marie-Joëlle Boudreau-Lachance

Sénior Argent:          
 Ar: Audrey Richard

Or:                           
 Or: Tannya Caï

Catégories Compétitives

Pré-Juvénile:           
 Or: Daniel Orlesky

Juvénile:                 
 Ar: Daphnée Limoges

Pré-Novice
 Or: Audrey Chamberland
 Ar:  Janyka Laberge

Novice:                   
 Or:  Marie-Hélène Paquet-Boulet
 Br:  Maude Chamberland

Bravo à tous les compétiteurs
____________________________

Les patineurs qui se sont classés à la finale régionale pour représenter la région de l’Outaouais à la Finale provinciale
Des Jeux de la participation (Saint-Timothée, 9 au 11 mars 2012)


Catégorie Juvénile:

- Laetitia Bilodeau (OR – CPA Masson Angers)
   (à droite sur la photo)

- Daphné Limoges (Argent – Patinage Gatineau)
   (à gauche sur la photo)

- Joseph Phan (Or – CPA Asticou)
   (Pas sur la photo)

 

Catégorie Pré-Novice:

- Audrey Chamberland (Or – Patinage Gatineau)
  (à droite sur la photo)

- Janyka Laberge (Argent - Patinage Gatineau)
  (à gauche sur la photo)

 

Catégorie Novice:

-Marie-Hélène Paquet-Boulet
(Or - CPA Patinage Gatineau)
  (au centre sur la photo)

- Valérie Crispin (Argent - CPA Thurso)
   (à gauche sur la photo)

- Maude Chamberlan
(Bronze - CPA Patinage Gatineau)
   (à droite sur la photo)

 

Bravo à tous et bonne chance à Saint-Thimotée

____________________________

Photos des médaillés qui iront nous représenter à la compétition provinciale
Michel Proulx:
Océanne Desforges-Rioux, Cynthia Maltais, Jo-Annie Fu, Cassandra Fortier, Dominic Tremblay

Pour la liste complète des patineurs qui nous représenteront à la compétition provincial Michel Proulx, voir ci-bas.

____________________________

Les patineurs qui se sont classés à la finale régionale pour représenter la région de l’Outaouais à la compétition provinciale
Championnats de patinage Star/Michel Proulx (Ste-Foy, 16 au 18 mars 2012)

Catégorie Pré-Préliminaire:
Sarah-Maude Houle (Hull)
Kelyane Carrier-Sauve (Gat.)
Dominic Tremblay (Gat.)

Catégorie Préliminaire:
Fanny Labelle (Masson)
Jo-Annie Fu (Gat.)
Jeffrey Fu (Gat.)

Catégorie Junior Bronze:
Océanne Desforges-Rioux (Gat.)
Cassandra Fortier (Gat.)

Catégorie Sénior Bronze:
Laurence Raymond (Gat.)
Cynthia Maltais (Gat.)

Catégorie Junior Argent:
Marie-Joëlle Boudreault-Lachance (Gat.)
Karine Vincent (Hull)

Catégorie Sénior Argent:
Karine Gauthier (Masson)
Audrey Richard (Gat.)

Catégorie Or:
Tannya Cai (Gat.)

Bravo à vous tous et bonne chance à Sainte-Foy

 

Résultats de la Compétition Invitation Mont-Tremblant

Débutants:
Arianne Simard (Bronze)

Pré-Préliminaires:
Audrey Carreau-Bony (bronze), Marilou Lafreniere (argent), Kelyane Carrier-Sauve (Bronze)
Jeffrey Fu (Or)

Préliminaires:
Joanie Fu (Or), Victoria Dompierre (Or), Melissa Trottier (Or)

Junior Bronze:
Cassandra Fortier (Bronze)

Senior Bronze:
Cynthia Maltais (Or)

Pré-Novices:
Jolyanne Matte (Argent prog.long),
Audrey Chamberland(Argent programme court et Or  programme Long)    


Bravo à nos médaillés de Mont-Tremblant

Compétition Invitation Asticou

Du 18 au 20 novembre dernier avait lieu la Compétition Invitation Asticou. Nos patineurs ont rafflé plusieurs médailles.

Voici nos médaillés:

Camille Bourgeois, Marylouise Blanchette, Emilie Girouard, Shaina Guenette, Audréanne Perrier, Dominic Tremblay, Magalie Charron, Alexandra Charland-Froment, Megan Deschênes-Paul


Championnats Provinciaux de Section Québec ''A''

14 de nos patineurs ont fièrement représenté Patinage Gatineau la fin de semaine du 10 au 13 novembre dernier à Sherbrooke

Pré-Novice dame: Audrey Chamberland, Janika Laberge, Jolyanne Matte, Ariane Lafrenière, Élissa Lahaie-Labrèche, Andréanne Larose-Trépanier, Katherine Murphy et Catherine Girard.

Novices dame: Marie-Hélène Paquet-Boulet, Maude Chamberland, Cassandra Voyer, Tara Marie-Soleil Donohoe, Stéphanie Marcus et Valérie Mantha-Brazeau.

Nous tenons à souligner les performances de Stéphanie Marcus (13e chez les Novices) et Audrey Chamberland (20e chez les Pré-Novices)
Nous souhaitons également la meilleure des chances à Samuel Angers (présentement blessé) à la compétition Défi de l'Est qui aura lieu au mois de décembre.



Belle performance à la compétition provinciale Georges-Ethier

À Trois-Rivières, du 29 septembre au 2 octobre dernier, deux patineuses de Patinage Gatineau nous représentaient.
Suite à leur belle performance, toutes deux se sont méritées un accès direct aux finales des championnats de Section qui se tiendront à Sherbrooke du 9 au 13 novembre.
Bravo à: Marie-Hélène Paquet-Boulet(Novice) et Audrey Chamberland(Pré-Novice)




COMPÉTITION AUTUMN SKATE
(16-18 septembre 2011)

Patinage Gatineau était représenté par 17 patineurs à cette classique automnale:

Laurence Raymond, Marie-Claude Dorion , Audrey Chamberland, Jolyanne  Matte, Elisa Lahaie-Labrèche, Tannya Cai, Katherine Murphy, Andréanne Larose-Trépanier, Alexann Leroux,
Marie-Joëlle Boudreau-Lachance, Alexane Boisvenu, Marie-Hélène Paquet-Boulet,
Valérie Mantha-Brazeau, Tara Donohoe, Cassandra Voyer et Daniel Orlesky.

Voici nos trois médaillés:

Daniel Orlesky (Pré-juvénile), Audrey Chamberland (Pré-Novice) et Laurence Raymond (Senior Bronze et absente de la photo) qui ont tous remporté une médaille de bronze dans leur catégorie respective.



Superbe performance de Samuel Angers en Pologne
Patinage Gatineau tient à souligné la solide performance de Samuel qui a terminé en 7e position à sa première compétition sur le circuit Junior Grand Prix. Voici ce qu'il avait à dire sur le site de Patinage Canada après son programme long :

«J’ai patiné sans attentes particulières et j’ai exécuté deux très bons programmes, a dit Angers, âgé de 18 ans. J’étais pas mal nerveux, ce soir, avant de sauter sur la glace, mais j’ai réussi à me calmer. Je suis satisfait de la manière dont je me suis repris après avoir raté mon triple Lutz et j’ai terminé en force.»

Vous pouvez visionner ces deux solos aux adresses suivantes :
Programme court : http://www.youtube.com/user/ISUJGP2011/#p/search/1/l3wlsbg0BfM
Programme long : http://www.youtube.com/user/ISUJGP2011/#p/search/0/L2quvzDkzBc



Championnats Provinciaux d'été à Pierrefonds
(12 au 14 août 2011)

14 patineurs ont fièrement représenté le club de Patinage Gatineau à Pierrefonds. Il s'agit de: Alexanne Boisvenue, Daphnée Limoges, Ariane Lafrenière, Janika Laberge, Jolyanne Matte, Audrey Chamberland, Tannya Cai, Andréanne Larose-Trépanier, Catherine Girard, Marie-Claude Dorion, Marie-Hélène Paquet-Boulet, Maude Chamberland, Tara Donohoe, Cassandra Voyer et Samuel Angers.

MÉDAILLÉES D'OR

Audrey Chamberland (programme court) et Jolyanne Matte (programme long)ont toutes deux remporté une médaille d'or dans la catégorie Pré-Novice.

Samuel Angers s'est particulièrement démarqué par son quatrième rang dans la catégorie Sénior et ce, lors de sa première compétition dans ce niveau.

Marie-Hélène Paquet-Boulet a terminé au septième rang dans la catégorie Novice lors de son programme long.

 

 

 

 

 



 

Haut de la page

Pour des photos et compte-rendus des années antérieures visitez la section  Archives




Prise de photos

La prise de photo pour les médaillés des compétitions aura lieu les
jeudis suivants les compétitions vers 18h30 à l'aréna du Stade Pierre-Lafontaine


 

 

 

 

 

Championnats patinage Star/Michel-Proulx
du 16 au 18 mars 2012 à Sainte-Foy

 

 

 

Félicitations Jeffrey
pour ta médaille de bronze à cette compétition provinciale.

Voici les résultats des patineurs Star de Patinage Gatineau, représentant l'Outaouais, qui se sont classés en finale à la compétition provinciale Michel-Proulx.

Or Dame: Tannya Cai (12ieme)
Sénior Argent Dame: Audrey Richard (10ieme)
Junior Argent Dame: Marie-Joelle Boudreau-Lachance(12ieme)
Junior Bronze Dame: Océane Desforges-Rioux(8ieme)
Préliminaire Homme: Jeffrey Fu (médaille de Bronze)

Bravo à tous nos compétiteurs


Finale provinciale des Jeux de la participation 2012
9 au 11 mars 2012 à Saint-Thimothée


Les meilleurs patineurs de la région de l'Outaouais, présélectionné lors de la finale régionale qui s'est tenue à l'aréna Campeau les 13, 14 et 15 janvier dernier, ont bien performé lors de la finale provinciale en fin de semaine dernière à Saint-Thimotée. Voici leur résultat à l'échelle provinciale:

Catégorie Novice
Marie-Hélène Paquet-Boulet (CPA Patinage Gatineau) - 5ième
Valérie Crispin (CPA Thurso) - 6ième
Maude Chamberlan (CPA Patinage Gatineau) - 26 ième
  
Catégorie Pré-Novice
Audrey Chamberland (CPA Patinage Gatineau) - 14 ième
 
Janyka Laberge (CPA Patinage Gatineau) - 18 ième

Catégorie Juvénile
Joseph Phan (CPA Asticou) - 1er
Laetitia Bilodeau (CPA Masson Angers) - 20 ième
D
aphné Limoges (CPA Patinage Gatineau) - 23 ième

Bravo à tous nos compétiteurs


Les Lames de Feu aux Championnats Canadiens
Windsor – 23 au 25 février, 2012

L'équipe Les Lames de Feu, Catégorie Ouverte participera aux Championnats Canadiens de Patinage Synchronisé, les 24 et 25 Février 2012 à Windsor. L'équipe s'est qualifiée sur l'équipe du Québec en début Février 2012.

Nous leur souhaitons bonne chance





Compétition Invitation Masson-Angers (17 au 19 février 2012)

Patinage Gatineau était fort bien représenté lors de la compétition invitation Masson-Angers qui s'est tenue la fin de semaine du 17 au 19 février dernier.

Voici quelques médaillées de cette compétition

Ci-dessous, La liste complète des médaillés de Patinage Gatineau:

Débutant
Or
: Arianne Simard, Marylouise Blanchette et  Elyse Lacroix - Argent: Camille Bourgeois et Annabelle Patry -
Bronze: Emylie Girouard et  Amélie Rochon

Pré-préliminaire
Argent: Kélyane Carrier-Sauvé

Préliminaire:
Or:  Joanie Fu, Melissa Trottier, Victoria Dompierre et Jeffrey Fu - Bronze: Sandra Parent

Junior Bronze:
Or: Océanne Desforges-Rioux - Argent: Alexann Leroux

Junior Argent:
Or: Marie-Joëlle Boudreau-Lachance

Sénior Argent:
Argent:  Audrey Richard

Pré-Juvénile:
Or: Daniel Orlesky - Argent:  Alexane Boisvenue

Juvénile:
Or: Daphné Limoges

Pré-Novice Court:
Or: Andréanne Larose-Trépanier

Pré-Novice Long:
Argent: Audrey Chamberland - Bronze: Andréanne Larose-Trépanier

Novice Court:
Argent: Cassandra Voyer - Bronze: Tara Donohoe

Novice Long:
Or: Marie-Hélène Paquet-Boulet - Bronze:Cassandra Voyer

Éléments Débutants:
Or: Shaina Guénette - Bronze: Dahlia Belamri

Éléments Préliminaires:
Argent:  Mélissa Trottier

Éléments Junior Bronze:
Or: Océanne Desforges-Rioux

Éléments Sénior Bronze:
Argent:  Daphné Limoges

Éléments Junior Argent:
Argent:  Alexann Leroux - Bronze:  Méghan-Alex Danis

Équipe Sénior Argent: Argent




Compétition invitation Shawville
(11 et 12 février 2012)

De gauche à droite sur la photo: Magalie Charron,Marie-Louise Blanchette, Amélie Rochon
et Alexandra Charland-Froment.

Les médaillées de Patinage Gatineau sont les suivantes:

Magalie Charron:  
Équipe préliminaire(Or), Équipe Junior Bronze (Bronze), Junior Bronze éléments (Bronze), Préliminaire éléments (Or), Préliminaire Solo (Argent)

Alexandra Charland-Froment:   
Équipe préliminaire (Or), Équipe Junior Bronze (Bronze)
 
Gabrielle Delorme:
Équipe préliminaire (Or), Équipe Junior Bronze (Bronze) , Préliminaire Solo (Or)

Amélie Rochon:
Débutant Solo (Or)

Marie-Louise Blanchette:
Débutant Solo (Bronze)

Bravo à nos compétitrices


Championnats Régionaux de patinage synchronisé du Québec 2012
Rivière du loup (3 au 5 février 2012)

Nous tenons à féliciter l'équipe de patinage synchronisé <<Les Lames de feu>> dans la catégorie pré-novive sous la direction des entraîneures Cynthia Deschatelets et Josée Filion pour leur belle performance. Représentant la région et le CPA Patinage Gatineau l'équipe pour une deuxième année consécutive s'est classée troisième sur dix pour se mérité la médaille de bronze.

Bravo les filles


Prescott Invitational (21 et 22 janvier 2012) et Arnprior Great Starskate (28 janvier 2012)

Nous tenons à féliciter Dominic Tremblay pour ses performances à la compétition Prescott Invitational où il a terminé au second rang et à la compétition Arnprior Great Starskate où il a récolté la médaille de bronze dans la catégorie pré-préliminaire.



Résultats de la Finale Régionale des Jeux de la Participation et Star
(13, 14 et 15 janvier 2012)

Photos des médaillés de Patinage Gatineau

Présents sur la photo: de gauche à droite
1ère rangée:Ioana Taran-Bradatan, Daniel Orlesky, Marylouise Blanchette, Émylie Girouard, Ariane Simard, Amélie Rochon, Camille Bourgeois, Alexane Boisvenue
2ième rangée: Mélissa Trottier, Océane Desforges-Rioux, Cynthia Maltais, Naomy Godbout, Jo-Annie Fu, Cassandra Fortier, Audrey-Anne Perrier
3ième rangée: Maude Chamberland, Dominic Tremblay, Audrey Chamberland, Meghan Alex Danis, Megan Deschênes-Paul

Pour la liste complète des médaillés, voir ci-bas.

 

Liste complète des médaillés de CPA Patinage Gatineau
Catégories STAR

Interprétation Argent:  
Or: Alexandra Charland Froment

Éléments débutants:   
Or: Audrey-Ann Perrier, Shaina Guénette
 Ar: Koralie Potvin
 Br: Emylie Girouard

Éléments Préliminaire:
Ar: Mélissa Trottier
Br: Mégane Deschêsnes-Paul, Marie-Lou Lafrenière

Éléments Junior Bronze:    
 Or: Alexane Boisvenue
 Ar: Cassandra Fortier
 Br: Gabrielle Delorme

Éléments Sr Bronze:   
 Or: Meghan Alex Danis
 Ar: Dannika Lyrette

Equipe Débutants:       
 Or: Les Étoiles

Débutant:                     
 Or: Ioana Taran-Bradatan, Marylouise Blanchette, Camille Bourgeois
 Ar: Koralie Potvin, Ariane Simard, Amélie Rochon, Ariane Souligny
 Br: Emylie Girouard

Pré-Préliminaire:      
 Or: Dominic Tremblay
 Ar: Kelyane Carrier-Sauvé

Préliminaire:             
 Or: Jeffrey Fu
 Ar: Jo-Annie Fu
 Br: Mélissa Trottier

Junior Bronze:          
 Or: Océanne Desforges-Rioux
 Ar: Cassandra Fortier

Sénior Bronze:          
 Or: Laurence Raymond
 Ar: Cynthia Maltais

Junior Argent:           
 Or: Marie-Joëlle Boudreau-Lachance

Sénior Argent:          
 Ar: Audrey Richard

Or:                           
 Or: Tannya Caï

Catégories Compétitives

Pré-Juvénile:           
 Or: Daniel Orlesky

Juvénile:                 
 Ar: Daphnée Limoges

Pré-Novice
 Or: Audrey Chamberland
 Ar:  Janyka Laberge

Novice:                   
 Or:  Marie-Hélène Paquet-Boulet
 Br:  Maude Chamberland

Bravo à tous les compétiteurs
____________________________

Les patineurs qui se sont classés à la finale régionale pour représenter la région de l’Outaouais à la Finale provinciale
Des Jeux de la participation (Saint-Timothée, 9 au 11 mars 2012)


Catégorie Juvénile:

- Laetitia Bilodeau (OR – CPA Masson Angers)
   (à droite sur la photo)

- Daphné Limoges (Argent – Patinage Gatineau)
   (à gauche sur la photo)

- Joseph Phan (Or – CPA Asticou)
   (Pas sur la photo)

 

Catégorie Pré-Novice:

- Audrey Chamberland (Or – Patinage Gatineau)
  (à droite sur la photo)

- Janyka Laberge (Argent - Patinage Gatineau)
  (à gauche sur la photo)

 

Catégorie Novice:

-Marie-Hélène Paquet-Boulet
(Or - CPA Patinage Gatineau)
  (au centre sur la photo)

- Valérie Crispin (Argent - CPA Thurso)
   (à gauche sur la photo)

- Maude Chamberlan
(Bronze - CPA Patinage Gatineau)
   (à droite sur la photo)

 

Bravo à tous et bonne chance à Saint-Thimotée

____________________________

Photos des médaillés qui iront nous représenter à la compétition provinciale
Michel Proulx:
Océanne Desforges-Rioux, Cynthia Maltais, Jo-Annie Fu, Cassandra Fortier, Dominic Tremblay

Pour la liste complète des patineurs qui nous représenteront à la compétition provincial Michel Proulx, voir ci-bas.

____________________________

Les patineurs qui se sont classés à la finale régionale pour représenter la région de l’Outaouais à la compétition provinciale
Championnats de patinage Star/Michel Proulx (Ste-Foy, 16 au 18 mars 2012)

Catégorie Pré-Préliminaire:
Sarah-Maude Houle (Hull)
Kelyane Carrier-Sauve (Gat.)
Dominic Tremblay (Gat.)

Catégorie Préliminaire:
Fanny Labelle (Masson)
Jo-Annie Fu (Gat.)
Jeffrey Fu (Gat.)

Catégorie Junior Bronze:
Océanne Desforges-Rioux (Gat.)
Cassandra Fortier (Gat.)

Catégorie Sénior Bronze:
Laurence Raymond (Gat.)
Cynthia Maltais (Gat.)

Catégorie Junior Argent:
Marie-Joëlle Boudreault-Lachance (Gat.)
Karine Vincent (Hull)

Catégorie Sénior Argent:
Karine Gauthier (Masson)
Audrey Richard (Gat.)

Catégorie Or:
Tannya Cai (Gat.)

Bravo à vous tous et bonne chance à Sainte-Foy

 

Résultats de la Compétition Invitation Mont-Tremblant

Débutants:
Arianne Simard (Bronze)

Pré-Préliminaires:
Audrey Carreau-Bony (bronze), Marilou Lafreniere (argent), Kelyane Carrier-Sauve (Bronze)
Jeffrey Fu (Or)

Préliminaires:
Joanie Fu (Or), Victoria Dompierre (Or), Melissa Trottier (Or)

Junior Bronze:
Cassandra Fortier (Bronze)

Senior Bronze:
Cynthia Maltais (Or)

Pré-Novices:
Jolyanne Matte (Argent prog.long),
Audrey Chamberland(Argent programme court et Or  programme Long)    


Bravo à nos médaillés de Mont-Tremblant

Compétition Invitation Asticou

Du 18 au 20 novembre dernier avait lieu la Compétition Invitation Asticou. Nos patineurs ont rafflé plusieurs médailles.

Voici nos médaillés:

Camille Bourgeois, Marylouise Blanchette, Emilie Girouard, Shaina Guenette, Audréanne Perrier, Dominic Tremblay, Magalie Charron, Alexandra Charland-Froment, Megan Deschênes-Paul


Championnats Provinciaux de Section Québec ''A''

14 de nos patineurs ont fièrement représenté Patinage Gatineau la fin de semaine du 10 au 13 novembre dernier à Sherbrooke

Pré-Novice dame: Audrey Chamberland, Janika Laberge, Jolyanne Matte, Ariane Lafrenière, Élissa Lahaie-Labrèche, Andréanne Larose-Trépanier, Katherine Murphy et Catherine Girard.

Novices dame: Marie-Hélène Paquet-Boulet, Maude Chamberland, Cassandra Voyer, Tara Marie-Soleil Donohoe, Stéphanie Marcus et Valérie Mantha-Brazeau.

Nous tenons à souligner les performances de Stéphanie Marcus (13e chez les Novices) et Audrey Chamberland (20e chez les Pré-Novices)
Nous souhaitons également la meilleure des chances à Samuel Angers (présentement blessé) à la compétition Défi de l'Est qui aura lieu au mois de décembre.



Belle performance à la compétition provinciale Georges-Ethier

À Trois-Rivières, du 29 septembre au 2 octobre dernier, deux patineuses de Patinage Gatineau nous représentaient.
Suite à leur belle performance, toutes deux se sont méritées un accès direct aux finales des championnats de Section qui se tiendront à Sherbrooke du 9 au 13 novembre.
Bravo à: Marie-Hélène Paquet-Boulet(Novice) et Audrey Chamberland(Pré-Novice)




COMPÉTITION AUTUMN SKATE
(16-18 septembre 2011)

Patinage Gatineau était représenté par 17 patineurs à cette classique automnale:

Laurence Raymond, Marie-Claude Dorion , Audrey Chamberland, Jolyanne  Matte, Elisa Lahaie-Labrèche, Tannya Cai, Katherine Murphy, Andréanne Larose-Trépanier, Alexann Leroux,
Marie-Joëlle Boudreau-Lachance, Alexane Boisvenu, Marie-Hélène Paquet-Boulet,
Valérie Mantha-Brazeau, Tara Donohoe, Cassandra Voyer et Daniel Orlesky.

Voici nos trois médaillés:

Daniel Orlesky (Pré-juvénile), Audrey Chamberland (Pré-Novice) et Laurence Raymond (Senior Bronze et absente de la photo) qui ont tous remporté une médaille de bronze dans leur catégorie respective.



Superbe performance de Samuel Angers en Pologne
Patinage Gatineau tient à souligné la solide performance de Samuel qui a terminé en 7e position à sa première compétition sur le circuit Junior Grand Prix. Voici ce qu'il avait à dire sur le site de Patinage Canada après son programme long :

«J’ai patiné sans attentes particulières et j’ai exécuté deux très bons programmes, a dit Angers, âgé de 18 ans. J’étais pas mal nerveux, ce soir, avant de sauter sur la glace, mais j’ai réussi à me calmer. Je suis satisfait de la manière dont je me suis repris après avoir raté mon triple Lutz et j’ai terminé en force.»

Vous pouvez visionner ces deux solos aux adresses suivantes :
Programme court : http://www.youtube.com/user/ISUJGP2011/#p/search/1/l3wlsbg0BfM
Programme long : http://www.youtube.com/user/ISUJGP2011/#p/search/0/L2quvzDkzBc



Championnats Provinciaux d'été à Pierrefonds
(12 au 14 août 2011)

14 patineurs ont fièrement représenté le club de Patinage Gatineau à Pierrefonds. Il s'agit de: Alexanne Boisvenue, Daphnée Limoges, Ariane Lafrenière, Janika Laberge, Jolyanne Matte, Audrey Chamberland, Tannya Cai, Andréanne Larose-Trépanier, Catherine Girard, Marie-Claude Dorion, Marie-Hélène Paquet-Boulet, Maude Chamberland, Tara Donohoe, Cassandra Voyer et Samuel Angers.

MÉDAILLÉES D'OR

Audrey Chamberland (programme court) et Jolyanne Matte (programme long)ont toutes deux remporté une médaille d'or dans la catégorie Pré-Novice.

Samuel Angers s'est particulièrement démarqué par son quatrième rang dans la catégorie Sénior et ce, lors de sa première compétition dans ce niveau.

Marie-Hélène Paquet-Boulet a terminé au septième rang dans la catégorie Novice lors de son programme long.

 

 

 

 

 



 

Haut de la page

 
Nos partenaires :

www.gatineau.ca
www.kineactif.com
Accueil | Mot du Président | Équipe du Québec | Horaires | Compétitions
Programmes | Gyrostats | Règles d'or | Galerie de photos | Documents
CA | Arénas | Liens utiles | Nous joindre | Archives
© Patinage Gatineau.  Tous droits réservés.


Samuel Angers